“민주평화통일자문회의”는 1981년 4월 7일에 제정된 「평화통일정책자문회의법」에 의해 설치된 후 1988년 2월 16일까지 존속하였습니다. 이후 1988년 2월 25일 「민주평화통일자문회의법」에 의해 “민주평화통일자문회의”로 명칭을 변경하고 현재까지 이어지고 있습니다. 주로 민주적 평화통을 위한 정책 수립 및 추진에 관하여 대통령에게 건의하고 자문하는 기능을 수행합니다.
민주평화통일자문회의 개요
대통령 기관명 설치근거 개편내용
전두환 평화통일정책
자문회의
1981년 3월 14일에 제정된 「평화통일정책자문회의법」, 같은 해 4월 7일 시행된 「평화통일정책자문회의법 시행령」 및 「평화통일정책자문회의사무처직제」에 의해 설치되었다. ① 1981.04.07 / 1사무처 1관 1과 2국 3과 6관(사무처 신설, 사무처의 공보관과 총무과 신설, 사무처의 운영국과 위원국 신설, 운영국의 기획과, 의사과, 섭외과 신설, 위원국의 제1담당관, 제2담당관, 제3담당관, 제4담당관, 제5담당관, 제6담당관 신설)
노태우 민주평화통일
자문회의
민주평화통일자문회의는 1981년 4월 7일 설치된 평화통일정책자문회의가 명칭변경한 것이다 ① 1988.02.25 / 2국 4과 7관(공보관.운영국.위원국.총무과.기획과.의사과.섭외과.제1담당관.제2담당관.제3담당관.제4담당관.제5담당관.제6담당관 설치)
② 1991.11.05 / 1실 1국 5과 7관(위원국을 위원실로 조정하고 연수과 신설)
김영삼 ① 1995.07.13 / 1기획관 1실 1국 3과 9관(기획관 신설하고 기획담당관.의안개발담당관.자료편찬담당관.총괄담당관 신설)
김대중 ① 1999.05.24 / 2국 4과 8관(기획관리관.의사국.위원국 아래 총무과.기획예산담당관.자료담당관.의안과.의사과.총괄담당관.제1담당관.제2담당관.제3담당관 설치)
② 2002.10.02 / 2국 3과 8관(공보담당관 폐지 및 제4담당관 설치)
노무현 ① 2004.01.29 / 2국 1과 10관(자문건의국과 위원지원국 체제 개편)
② 2004.03.22 / 2국 1과 10관(혁신담당관 설치)
③ 2004.08.19 / 2국 1과 10관 1전문위원(전문위원제도 신설)
④ 2004.12.31 / 2국 1과 10관 1전문위원(혁신기획담당관을 혁신기획관으로 명칭변경)
⑤ 2005.08.25 / 3관 8팀 1전문위원(팀제 도입으로 기존 국.과 제도 폐지)
이명박 ① 2008.02.29 / 1정책연구위원 1대변인 3관 1국 5과(정책연구위원과 대변인.기획조정관.통일정책자문국으로 개편하고 운영지원담당관과 기획재정담당관.자문총괄과.중앙지역과.중부지역과.남부지역과.해외협력과로 개편)
② 2010.05.25 / 1정책연구위원 1대변인 3관 1국 5과(통일정책자문국 하부조직을 사업총괄과.자문건의과.국개지역과.해외지역과.역량개발과로 개편)